ForumTesla
  1. Startseite
  2. Forum
  3. Auto
  4. Tesla
  5. Produktion von 700.000 Tesla

Produktion von 700.000 Tesla

Tesla
Themenstarteram 4. Dezember 2013 um 21:39

Im Jahr 2019 wird Tesla 700.000 Fahrzeuge produzieren. Gesamtakkukapazität von 40 GWh.

http://insideevs.com/.../

Ähnliche Themen
102 Antworten

Bis 2019 läuft noch viel Wasser die Isar runter. ;)

Zitat:

Original geschrieben von AlexT87

Im Jahr 2019 wird Tesla 700.000 Fahrzeuge produzieren. Gesamtakkukapazität von 40 GWh.

http://insideevs.com/.../

Irgendwas muss man ja sagen um die Geldgeber bei Laune zu halten.... mittlerweile reicht wohl das "will" nichtmehr. Nun denn sagt man halt "wird"

Selbst dran dumm wer das Märchen glaubt.

Die Supercharger in Deutschland waren hier im Forum aber auch als Märchen abgetan worden, da Tesla ja Pleite ist.

:D

Auch wenn ich solche Zahlen für 2019 als Glaskugelmäßig sehe.

Keiner kann sicher wissen, was 2014 genau los ist. (Verkaufsrekord oder Verkaufseinbruch)

2014 wird es sicher keinen Verkaufseinbruch geben, weil in diesem Jahr das Model S auf allen Märkten der Welt eingeführt wird. Alleine die Early Adopter der einzelnen Märkte werden für ein Absatzplus sorgen. Spannend werden die Folgejahre.

Themenstarteram 6. Dezember 2013 um 0:32

KaJu ist der einzigste der hier was versteht :).

Er hat auch an die Supercharger geglaubt. Wenn ich mir die ersten Posts dort durchlese...alle haben sich tot gelacht, nee das kommt nie so, nie in Amerika. Und jetzt stehen die Dinger schon in Deutschland.

Was spricht dafür:

- Tesla hat in den USA und in "E-Auto Ländern" ein super Image, jeder will einen!

- Tesla hat eine "potenzielle" Mega Fabrik:

http://www.youtube.com/watch?v=5kB4os4lUOQ

- Tesla plant eine Mega Akkufabrik:

http://www.mercurynews.com/.../tesla-motors-may-make-its-own-batteries

- Tesla schlägt sich in allen Tests hervorragend:

http://www.auto-motor-und-sport.de/.../...-elektriker-7897433.html?...

- Teslas Model X wird der nächste Erfolg (die Hausfrauen brauchen ja auch Autos zum einkaufen...)

- Teslas Model E kommt als Volumen Modell

- Tesla plant einen Pickup für harte Kerle:

http://www.auto-motor-und-sport.de/.../...nt-pickup-truck-7898041.html

- Teslas exklusives, kostenloses SuperCharger Netz wächst und wächst...

http://www.teslamotors.com/de_DE/supercharger

Danke :)

Prognosen von Tesla sind für mich sehr unzuverlässig!

Schließlich hat mann ja bereits im Q3 2013 hinsichtlich des Absatzes daneben gelegen.

Wer schon auf Jahressicht korrigieren muss, wird es sicherlich auch für den Zeitraum bis 2019 tun.

Ich Grundsatz sehe ich es ähnlich wie Philange, heezy und 84PS.

Der Gradmesser ist Deutschland (rel. Subventionsneutral) und da sieht es ja eher ernüchternd aus.

Ich habe gelesen, das im Moment die Niederlande bevorzugt ausgeliefert werden, da es dieses Jahr noch hohe Zuschüsse gibt.

Mal sehen, wie die Zahlen im ersten Quartal 2014 aussehen werden.

Zitat:

Original geschrieben von emobilezukunft

Ich habe gelesen, das im Moment die Niederlande bevorzugt ausgeliefert werden, da es dieses Jahr noch hohe Zuschüsse gibt.

Mal sehen, wie die Zahlen im ersten Quartal 2014 aussehen werden.

Ja, da bin ich auch gespannt.

So richtig interessant wird es ab dem Zeitpunkt bei dem die staatl. Anschubsubventionen zurückgefahren werden, denn langfristig kann sich wohl nur der norwegische Staat solche Zuschüsse leisten. Ich für meinen Teil wäre auch sauer darüber, dass Steuergelder zur Unterstützung der Automobilindustrie genutzt werden, anstatt endlich mal das Problem der Staatsverschuldung anzugehen.

Genau genommen gibt der norwegische Staat keine Zuschüsse, sondern verzichtet nur auf Steuern. Ist natürlich Haarspalterei, aber irgendwie der elegantere Weg verglichen z.B. mit Portugal, welches absolut kein Geld hat, aber Steuergeld für Zuschüsse ausgibt. Norwegen hat übrigens ca 500 Milliarden [sic!] Euro auf der hohen Kante.

Zitat:

Original geschrieben von Philange

Genau genommen gibt der norwegische Staat keine Zuschüsse, sondern verzichtet nur auf Steuern. Ist natürlich Haarspalterei, aber irgendwie der elegantere Weg verglichen z.B. mit Portugal, welches absolut kein Geld hat, aber Steuergeld für Zuschüsse ausgibt. Norwegen hat übrigens ca 500 Milliarden [sic!] Euro auf der hohen Kante.

Ja, sorry so meinte ich das eigentlich auch. Wollte damit sagen, dass eigentlich nur Norwegen finanziell in der Lage ist, solche Wahlgeschenke zu verteilen. Aber die holen sich ja die Gelder über die Besteuerung der konventionellen Antriebe auch wieder rein.

Themenstarteram 8. Dezember 2013 um 17:19

Aus dem goingelectric forum die weltweiten EV Verkaufszahlen für 2013. Das Model S ist auf dem dritten Platz!

WELTWEIT

Model.....................................Nov13........Jahr'13Ges.....

______________________________________________________________

Nissan Leaf..............................4.203.........37.348

Chevrolet Volt..........................2.357.........22.367

Tesla Model S...........................1.058.........17.024

Toyota Prius Plug-In................. 2.813.......16.834

Renault Zoe.................................945.........7.511

Mitsubishi Outlander PHEV...........1.001.........6.865

Ford C-Max Energi......................1.102..........5.524

Renault Kangoo ZE.......................551..........4.973

Ford Fusion Energi.....................1.092..........4.494

Chery QQ3 EV.............................454..........4.207

Quelle

Summe: 127.147 E-Autos (inkl. Plug-In Hybride und REV-Autos) in 11 Monaten weltweit...

...ist bei im selben Zeitraum verkauften ca. 55 Mio. Fahrzeugen mit Verbrennungsmotor irgendwie nicht so viel... (ca. 0,2 %).

Naja, wenigstens wurde in diesem Zusammenhang das Wort "Boom" nicht weiter strapaziert.

Viele Grüße,vectoura

Na das ist zumindest ein extrem über-ehrgeiziges Ziel von Tesla :D

Aber wer nicht ehrgeizig ist hat in der Wirtschaft eh keine Chance, was kann schon groß passieren vielleicht geht halt der Laden pleite dabei, dann wird sicher ein Chinese die Reste kaufen und weitermachen, die haben ja sogar Volvo gekauft :D

Deine Antwort
Ähnliche Themen
  1. Startseite
  2. Forum
  3. Auto
  4. Tesla
  5. Produktion von 700.000 Tesla