MMI+ fragwürdige Routenwahl
Hallo zusammen
Auch wenn ich den Weg kenne, gebe ich ab und zu das Ziel im MMI+ ein, um den vorgeschlagenen Weg zu sehen. Des öfteren finde ich die Routenwahl des MMI+ jedoch mehr als fragwürdig, zb:
- Heute hat es mich ca. 300m vor einer Autobahneinfahrt durch ein Dorf geschickt und erst bei der nächsten Autobahneinfahrt auf die Autobahn. Es hatte keinen Stau o.ä. auf der Autobahn.
- Wenn ich nicht der vorgeschlagenen Route folge, will das MMI stur, dass ich wende und der vorgeschlagenen Route folge, obwohl der von mir eingeschlagene Weg kürzer und schneller ist. Irgendwann "merkt" es dann auch das MMI+ und plötzlich ändert die Route und die Ankunftszeit wird um mehrere Minuten kürzer.
Habt Ihr ein ähnliches Verhalten auch schon festgestellt?
Grüsse
refi
Ähnliche Themen
19 Antworten
Habe heute diese Antwort auf meine Anfrage von der Kundenbetreuung bekommen. Die Anfrage war zwar im Kontext zu unserem Q3 aber Verkehrsinformation online betrifft denk ich alle Modelle.
vielen Dank fuer Ihre E-Mail.
Wir koennen Ihnen bereits mitteilen, dass die Einschraenkung bei unseren Verkehrsinformation online, welche Sie uns geschildert
haben, durch den Fachbereich identifiziert werden konnte. Der zustaendige Fachbereich arbeitet mit Hochdruck an einer Loesung.
Da dies jedoch sehr komplex und mit einem erheblichen Aufwand verbunden ist, koennen wir Ihnen keinen Zeitraum nennen, zu dem
die Einschraenkung behoben sein wird. Wir bitten Sie bis dahin noch um etwas Geduld.
Bitte versuchen Sie es in regelmaessigen Abstaenden erneut. Wann genau es zu einer Loesung kommt, koennen wir leider noch immer
nicht benennen. Gegeben falls muss ueber Ihren Audi Partner in Kuerze eine Anpassung Ihres MMI vorgenommen werden.
Das liesst sich nach einem Softwarefehler. Komm aus der Softwarebranche. Evtl irgendwo ein Algorythmus fehlerhaft. Wenn der korrigiert wird muss der komplette Navi natürlich getestet werden "Probefahren" usw. Ich frag mich ob das mit einer älteren Version auch aufgetreten ist, wenn nein würde ich ein Rollback der Software machen, also als Audi.
Zitat:
@refi70 schrieb am 5. Mai 2017 um 17:56:55 Uhr:
Bin vorher nochmals dort vorbei gefahren, sieht so aus, als als wäre für das Navi der Kreisel gesperrt. Aber wie gesagt, bin eigentlich 100% sicher, dass dies vor kurzem noch nicht so war.
In der Zwischenzeit ist die Baustelle weg, sowohl in der Realität wie auch im Navi. Seltsamerweise ist das Verhalten immer noch genau gleich; vor dem Kreisel werde ich auf einen riesigen Umweg geschickt, nach dem Kreisel sofort zur Autobahneinfahrt. Es scheint, also würde das Navi die Kreuzung nicht kennen, somit also ein Fehler im Kartenmaterial. Kann man das irgendwo melden?
Grüsse
refi
Würde es der Audi Kundenbetreuung zunächst mal melden. Die werden das dann vielleicht intern an ihren Kartendienst weiterleiten.
Ich hatte auch mal so einen Fall, dass eine Abfahrt von der Autobahn nicht erkannt wurde, da diese zeitgleich auch eine Abfahrt zu einer Raststätte war. Das Navi hat mich dann dann einen unnötig langen Umweg fahren lassen. Bin ich aber dennoch die Abfahrt runter, hat es dann doch recht schnell gemerkt, dass das alles funktioniert.
Oder auch: Navi zeigt in der Karte und mit Pfeilen an, dass ich links abbiegen soll. Sagt mir aber per Sprachanweisung, dass ich RECHTS abbiegen soll..... :D
Hat vielleicht gedacht ne Frau sitzt am Steuer? :P