ForumFabia 1
  1. Startseite
  2. Forum
  3. Auto
  4. Skoda
  5. Fabia & Roomster
  6. Fabia 1
  7. ASR Lampe Leuchtet

ASR Lampe Leuchtet

Skoda Fabia

Hey hab mal ne frage...

meine ASR Lampe im Display Leuchtet sporadisch.

Ab und an bekomme ich sie so über den Knopf ausgeschaltet, aber so wie heut musste ich den motor neu Starten, dann war wieder alles okay hat jemand ne idee oder den selben fehler?

Ähnliche Themen
53 Antworten

Welches Fahrzeug? BJ.? MKB? KM? evt. schon fehlerspeicher abgefragt?

Achso hatte ich vergessen sorry skoda fabia 1,4 TDI Bj 05 hat jetzt 110.000 km runter

HAb auch bald service wollte nur wissen was es sein könnte.

Fehlerspeicher wurde noch nich ausgelesen hab momentan keine zeit um in die werkstatt zufahren :-(

Themenstarteram 11. Mai 2010 um 23:59

So war mit meinem Fabia in der Werkstatt.

Durfte auch gleich testkunden über die DEKRA bei Skoda spielen :-) mein Autohaus hat mit sehr gut Abgeschnitten :-)

Das Problem is aber nach wievor da im fehlerspeicher war nichts zufinden.

Das hatte ich an meinem Octavia kurz nach dem Kauf. Da war der ABS-Sensor hinten links defekt....wurd auf Garantie getauscht und weg war es.

Ich vermute bei Dir etwas Ähnliches. Könnte beim Reifen ummontieren passiert sein, so war es bei mir. Habe in der freien Werkstatt die Winterreifen draufschrauben lassen und fuhr mit brennender Leuchte vom Hof....

Themenstarteram 16. Mai 2010 um 20:00

habe ich auch vermutet aber ein auslesen nachdem der fehler wieder drin war hat nichts ergeben:-(

Zitat:

Original geschrieben von used

habe ich auch vermutet aber ein auslesen nachdem der fehler wieder drin war hat nichts ergeben:-(

Und welche Steuergeräte wurden ausgelesen ????

Themenstarteram 26. Mai 2010 um 22:31

Motorsteuergerät und ich glaube das Bordnetzsteuergerät auch.

Hatte es heut auch wieder hab es auslesen lassen und es stand irgendwas von Motorsteuergerät Lastsignal.

ASR und ABS ohne fehler

Zitat:

Original geschrieben von used

Motorsteuergerät und ich glaube das Bordnetzsteuergerät auch.

Hatte es heut auch wieder hab es auslesen lassen und es stand irgendwas von Motorsteuergerät Lastsignal.

ASR und ABS ohne fehler

Na dann hat man ja die Ursache der Warnmeldung ermittelt.

Nun bleibt herauszufinden, warum das Motorsteuergerät ein fehlerhaftes Lastsignal übermittelt.

Poste bitte mal ein KOMPLETTES VOLLSTÄNDIGES Diagnoseprotokoll ALLER Steuergeräte.

Themenstarteram 3. Juni 2010 um 16:39

hab ich leider nich weil bei der letzten werkstatt wo ich war kein drucker da is is ne freie gewesen.

Hallo Zusammen,

exakt den beschriebenen Fehler habe ich auch an meinem Fahrzeug.

Interessant ist, dass das ganze auch direkt nach dem Reifenwechseln aufgetreten ist.

Die Raddrehsensoren habe ich vermutet, jedoch steht nichts im Fehlerprotokoll und nach Überprüfung mit VAG-Com haben alle 4 Sensoren während der Fahrt brav ein Geschwindigkeitssignal abgegben.

Die ASR Lampe leuchtet ziemlich exakt nach 10 Minuten Fahrt. Stehen alleine bringt sie nicht zum Leuchten.

 

UND ich habe ein Diagnoseausdruck hier :

Chassis Type: 6Y - Skoda Fabia I

Scan: 01 02 03 08 09 15 17 19 25 37 44 46 55 56 76

 

VIN:xxxxxxxxxxxxxxx Mileage: 128780km/80020miles

-------------------------------------------------------------------------------

Address 01: Engine Labels: 045-906-019-AMF.lbl

Part No: 045 906 019 BM

Component: 1,4l R3 EDC G000SG 5181

Coding: 00102

Shop #: WSC 13765

VCID: 61CDEEF1C121

TMBJZ26Y754372177

1 Fault Found:

17911 - Load Signal from Alternator Term. DF: Implausible Signal

P1503 - 35-10 - - - Intermittent

Readiness: 0 0 0 0 0

-------------------------------------------------------------------------------

Address 03: ABS Brakes Labels: 6Q0-907-37x-ASR.lbl

Part No SW: 6Q0 907 379 AB HW: 6Q0 907 379 AB

Component: MABS 8.0 front H03 0001

Revision: 00000000 Serial number: 00000000000000

Coding: 0000008

Shop #: WSC 13765 000 00000

VCID: 7DF5B2815D99

1 Fault Found:

18265 - Load Signal: Error Message from ECU

P1857 - 000 - - - Intermittent

Freeze Frame:

Fault Status: 00100000

Fault Priority: 2

Fault Frequency: 94

Reset counter: 72

Mileage: 123715 km

Time Indication: 0

 

-------------------------------------------------------------------------------

Address 08: Auto HVAC Labels: 6Q0-820-045.lbl

Part No: 6Y0 820 045

Component: Klimaanlage X0840

VCID: F2EF11BD94C7

No fault code found.

-------------------------------------------------------------------------------

Address 09: Cent. Elect. Labels: 6Qx-937-049-C.lbl

Part No: 6Q1 937 049 D

Component: 0000 BN-SG. 1S34

Coding: 09242

Shop #: WSC 13765

VCID: 3C737F850603

1 Fault Found:

01117 - Generator Terminal DF Load Signal

27-00 - Implausible Signal

-------------------------------------------------------------------------------

Address 15: Airbags Labels: 6Q0-909-605-VW5.lbl

Part No: 1C0 909 605 K

Component: 05 AIRBAG VW51 08 0008

Coding: 12341

Shop #: WSC 13765

VCID: 2C534FC5F663

No fault code found.

-------------------------------------------------------------------------------

Address 17: Instruments Labels: Redir Fail!

Part No: 6Y0 920 881 E

Component: KOMBI+WEGFAHRSP VDO V02

Coding: 00101

Shop #: WSC 13765

VCID: 408B0B756AEB

TMBJZ26Y754372177

No fault code found.

-------------------------------------------------------------------------------

Address 19: CAN Gateway Labels: 6N0-909-901-19.lbl

Part No: 6N0 909 901

Component: 003G GATEWAY CAN 1S34

Coding: 00014

Shop #: WSC 13765

VCID: F0EB1BB59ACB

No fault code found.

-------------------------------------------------------------------------------

Address 44: Steering Assist Labels: 6Q0-423-156.lbl

Part No: 6Q0 423 156 AE

Component: LenkhilfeKYO V957

Coding: 10110

Shop #: WSC 13765

VCID: 72EF91BD14C7

No fault code found.

-------------------------------------------------------------------------------

Address 46: Central Conv. Labels: 6Q0-959-433.lbl

Part No: 6Q0 959 433 H

Component: 35 Komfortgerát 0002

Coding: 00019

Shop #: WSC 13765

VCID: 408B0B756AEB

No fault code found.

End ---------------------------------------------------------------------

===============================

Nach dieser obigen Fehlermeldung habe ich den zweipoligen Stecker ausgetauscht (beide Leitungen waren abgerissen):

http://www.motor-talk.de/.../...leuchtet-nach-10-minuten-t1968347.html

Dadurch kam noch ein Fehler dazu (jetzt kein Fehlerspeicher gelesen)

die Batterielampe leuchtete manchmal im Fahrbetrieb. Meistens unter Belastung und niedriger Motordrehzahl.

Dann habe ich den Generatorregler getauscht.

Danach keine Veränderung.

Hat jemand eine Idee?

Ich müsst mal zum Tüv und weiss nicht ob den die ASR-Lampe interessiert ....

Grüsse Stefan

 

 

hat noch irgendjemand ne idee was es sein könnte?!

der fehler is bei nach wie vor da so 10 min nach en fahren kann schon an einigen strecken die ich fahre genau sagen wann der fehler auftritt :-)

Zitat:

Original geschrieben von used

hat noch irgendjemand ne idee was es sein könnte?!

der fehler is bei nach wie vor da so 10 min nach en fahren kann schon an einigen strecken die ich fahre genau sagen wann der fehler auftritt :-)

Schon vor nem halben Jahr wurde da was gepostet:

Poste bitte mal ein KOMPLETTES VOLLSTÄNDIGES Diagnoseprotokoll ALLER Steuergeräte.

@Stefdrögli

Weiss ja nicht, ob Du schon beim TÜV warst, aber ich denke, den interssiert eine brennende ABS/ASR-Lampe brennend, denn vorhandene sicherheitsrelevante Systeme müssen funktionieren, sonst nix Plakette, denke ich.

ich habe leider keins weil wenn ich zur werkstatt fahre starten die affen den motor neu und der fehler wird nirgends abgelegt.

demzufolge nichts im fehlerspeicehr zufinden

Deine Antwort
Ähnliche Themen