ForumReifen & Felgen
  1. Startseite
  2. Forum
  3. Wissen
  4. Reifen & Felgen
  5. Reifen unterschiedlicher Profile nicht mehr erlaubt??

Reifen unterschiedlicher Profile nicht mehr erlaubt??

Themenstarteram 21. März 2011 um 14:36

Tach liebe Leute!

Hatte heute eine Begegnung mit der unheimlichen dritten Art.

Ein Ingeneur eines westfälischen Unternehmens wollte mir erzählen, dass Reifen mit Unterschiedlichem Profil (gleiche Grösse und Bauart) auf einer Achse nicht mehr zugelassen sei.

Kann aber keine Änderungen diesbezüglich Finden. Weiss da jemand etwas drüber?

Hat der Kollege recht ?

Das es unsinnig ist unterschiedliche Profile zu haben ist klar, aber deswegen kein Tüv??

Kann ich nicht nachvollziehen?????

 

Gruss Büddel

Beste Antwort im Thema

Wenn die Bauart die gleiche ist, darfst du auch unterschiedliche Reifenprofile fahren.

In der StVZO §36 Absatz 2a hat sich nichts geändert.

http://www.gesetze-im-internet.de/stvzo/__36.html

Zitat:

Du meinst auf einer Achse?

Ist das nicht "schon immer" so...

Zumindest kenn ich es nicht anders...

Dies betrifft die Bauart des Reifens, also Diagonal- und Radialreifen dürfen nicht "gemischt" werden sondern müssen wenn Achsweise verbaut sein bei Fahrzeugen über 3,5 t.

Unter 3,5t muss das Fahrzeug entweder Radial- oder Diagonalreifen haben.

40 weitere Antworten
Ähnliche Themen
40 Antworten

Du meinst auf einer Achse?

Ist das nicht "schon immer" so...

Zumindest kenn ich es nicht anders...

Wenn die Bauart die gleiche ist, darfst du auch unterschiedliche Reifenprofile fahren.

In der StVZO §36 Absatz 2a hat sich nichts geändert.

http://www.gesetze-im-internet.de/stvzo/__36.html

Zitat:

Du meinst auf einer Achse?

Ist das nicht "schon immer" so...

Zumindest kenn ich es nicht anders...

Dies betrifft die Bauart des Reifens, also Diagonal- und Radialreifen dürfen nicht "gemischt" werden sondern müssen wenn Achsweise verbaut sein bei Fahrzeugen über 3,5 t.

Unter 3,5t muss das Fahrzeug entweder Radial- oder Diagonalreifen haben.

SO tief bin ich noch nie in die Materie vorgedrungen.... :D

Themenstarteram 21. März 2011 um 14:55

Hab ich auch nur so gefunden .

Werd ihm das mal Ausdrucken und auf den Tisch legen.

Kein Problem, ich bin damit auch schon ein paar mal durch den TÜV, das letzte Mal vor etwa einem Jahr.

Das heisst also echt, das ich wenn ich lustig bin 4 unterschiedliche Reifen fahren darf...? :confused:

Gleiche Größe und Bauart vorausgesetzt, Ja darfst du.

Also Radial bzw. Diagonal...

Gleiche Grösse hab ich jetzt mal vorausgesetzt... :)

Echt krass... :eek:

Zitat:

Original geschrieben von Destructor

Gleiche Größe und Bauart vorausgesetzt, Ja darfst du.

Ja, so im ungefähren. Der Abrollumfang muss stimmen.

Scherzfrage, was machste, wenn du 17 Zoll auf dem Fahrzeug montiert

hast und dein Ersatzrad hat nur 15 Zoll?

Zitat:

Original geschrieben von Julius-Caesar

 

Ja, so im ungefähren. Der Abrollumfang muss stimmen.

Scherzfrage, was machste, wenn du 17 Zoll auf dem Fahrzeug montiert

hast und dein Ersatzrad hat nur 15 Zoll?

Und wie ist die Scherzantwort? :)

Ich fahre 17" mit 15er Ersatzrad.

Macht aber nix, denn dieses hat mehr Gummi und ist somit im Abrollumfang gleich mit den 17 Zöller. :D

Zitat:

Original geschrieben von s45chBO

Zitat:

Original geschrieben von Julius-Caesar

 

Ja, so im ungefähren. Der Abrollumfang muss stimmen.

Scherzfrage, was machste, wenn du 17 Zoll auf dem Fahrzeug montiert

hast und dein Ersatzrad hat nur 15 Zoll?

Und wie ist die Scherzantwort? :)

Bei einer Panne darfst du die 15 Zoll zu 17 Zoll montieren, vorausgesetzt sie haben in etwa den gleichen Abrollumfang.

und wieso Scherzfrage? :rolleyes:

Eine Frage: Wie kommt jemand zu vier unterschiedlichen Profilen bei den an seinem Auto befindlichen Reifen? Wohl auf dem Schrottplatz zusammengeklaubt unter dem Motto: Hauptsache die Größe stimmt? Also wer dermaßen sparen muss, für den käme eine Mobi-Card des ÖPNV wohl billiger.:D

Deine Antwort
Ähnliche Themen
  1. Startseite
  2. Forum
  3. Wissen
  4. Reifen & Felgen
  5. Reifen unterschiedlicher Profile nicht mehr erlaubt??