ForumCar Audio & Navigation
  1. Startseite
  2. Forum
  3. Wissen
  4. Car Audio & Navigation
  5. Starkere sisteme uber radio ohne endstufe

Starkere sisteme uber radio ohne endstufe

Themenstarteram 29. September 2011 um 17:30

Hy,

Also ich wollte fragen wie man starke vorder und hinter sisteme haben kann aber ohne endstufe denn auf dem radio hat man 4x50W und das sind ungefahr 4x22W RMS.

Also geht das irgendwie uber eine weiche oder so, habe auch gehort das es endstufen gibt vom Alpine die man an den radio anschliessen kann die man fur die sisteme gebrauchen kann.

Also bei der endstufe kommt die strom versorgung uber den ISO stecker, also habe davon gehort aber kann so eine endstufe nicht auf ebay finden.

Wenn jemand informationen hat bitte hilft mir, also wie kann ich bischen starkere sisteme einbauen ohne eine endstufe oder muss mann eine kleinere endstufe einbauen wegen den sistemen.

Ähnliche Themen
11 Antworten
am 29. September 2011 um 21:28

Mal schnell gebayt........

 

http://www.ebay.de/.../190580045346?...

Themenstarteram 30. September 2011 um 12:00

Ja genau das meinte ich, danke_!!!

Es gibt auch als relativ einfach Lösung die Isotec Verstärker. Sollten genauso wie diese Alpine Endstufen funktionieren.

http://www.caraudio24.de/.../...-Watt-Ausgangsleistung::19770.html?...

Themenstarteram 30. September 2011 um 16:26

Ist auch nicht schlecht, muss mich nur auf ebay umsehen was es alles gibt.

Ich wurde am liebsten eine gebraucht in Bosnien kaufen aber kann keine finden die auf ISO stecker gehen.

Also habe gedacht preislich das sie schon billiger sein kann weil es nicht so viel auf die sisteme ankommt, also bei der endstufe fur die subwoofer da spart man nicht das muss schon so richtig druck machen.

Aber wenn man viel druck von den subs kriegt hort man die vorder und hinteren lautsprecher gar nicht also muss ich dagegen was tun, dann habe ich gedacht eine endstufe auf ISO stecker reicht.

Aber die zwei endstufen sind nicht schlecht die konnen leicht 16 cm, 18 cm oder 20 cm lautsprecher betreiben. Denn die sind ehe nicht starker als 60-80 W RMS und die endstufen konnen die leicht bendigen.

Also da komm schon schoner klang raus_!!!

Zitat:

Original geschrieben von kombimasa

Ich wurde am liebsten eine gebraucht in Bosnien kaufen aber kann keine finden die auf ISO stecker gehen.

Hier bekommst du jedenfalls neue Alpine Sachen: http://www.caraudio.ba/

Wozu brauchst du eine Endstufe mit ISO-Anschluss ? Du legst doch sowieso Stromkabel für weitere Endstufen und hast auch Cinch. Eine kleine, absolut ausreichenden Endstufe bekommst du mit der Carpower Nano, die kostet zwischen 70 und 100 €, wahlweise Mono, Zwei-oder Vierkanal

Themenstarteram 30. September 2011 um 17:01

Also bei den preisen die ich gesehen hab, denke ich auch das es leichter ist eine weitere kleine endstufe zu kaufen fur die sisteme.

Wurde aber 4 kanal endstufe kaufen dann hat man richtig schonen klang im auto wenn die subwoofer aus sind.

Und uber die ISO stecker denke ich nicht mehr nach denn es ist billiger eine kleine endstufe einzubauen und dann habe ich wenigstens auch mehr kratf als mit einer ISO endstufe.

Also vergesse ich es lieber mit der ISO endstufe_!!!

zasto u bosni? :confused: die sachen sind doch hier auf ebay teilweise viel billiger.

was hast du für ein Auto? Welche Lautsprecher sind derzeit verbaut? Welcher Subwoofer und welche Endstufe betreibt den Subwoofer? Wenn wir das wissen, kann man dir ein paar Vorschläge für eine gute Endstufe für die Lautsprecher empfehlen.

Und ja du hast schon recht, dass man bisschen Geld locker machen soll für die Woofer-Endstufe, aber man darf Lautsprecher, deren Einbau und die Endstufe für die Lautsprecher nicht unterschätzen, denn die machen den größten Anteil der Musik. Bass ist nur ein kleiner Teil (macht aber zugegeben auch am meisten Spaß :D )

Themenstarteram 1. Oktober 2011 um 16:05

In bosnien weil ich in bosnien lebe, und da hast du recht das auf ebay immer billiger sind als im bosnien. Also habe schon eine Pyle endstufe uber ebay gekauft aber die ist schwach fur die woofer, also es sind 2 Pioneer TS-W307D4.

Und wo ich die Pyle endstufe gekauft habe also die Pyle PLA-2200 ( zwei kanal ) habe ich engesehen das die gar nicht fur die subs taugt und daher suche ich jetzt eine monoblock endstufe fur die subs.

Habe auch eine gebraucht gefunden hier bei uns und weiss nicht ob die was taugt den ich will das dass so richtig reinhaut und es ist eine DLS CAD11, also nach den spezifikationen ist die stark aber wurde lieber von euch horen ob die gut ist.

Weiss aber auch das man fur eine grosse endstufe dicke kabel, kondensator, zusatzbaterie usw. nehmen muss das die auch richtig strom bekommt.

Und die Pyle endstufe konnte ich dann fur die sisteme nehmen.

Und es ist ein VW kombi T3 88 bj., a odakle si ti?

Znas pricati bosanski_!!!

Hey!

Nije cisti bosanski, ali "naski". Ja sam rodjen u zagrebu, ali zivim skoro cjeli zivot u austriji. Znaci, vise sam austrijanac nego nas... da nebude nikakvih poltickih konflikta: jedine stvari koje me vezu uz domovinu su burek i cevapi!

sta se tice pojacala: ugradijo sam DLS CAD 11 kod mene. Nakon nekolikih pojacala je to naj bolje do sada! Svedski top produkt! koliko si platijo? Meni se stravicno svidja.

Pyle je pak nazalost za kurac! Ali ako so tebi svidja onda je ok. Bitno je da se tebi svidja ;)

Na te pioneer subwoofere mozes prikljucit DLS pojacalo na 1ohm, onda imas 1000Watt rms. To je za muziku vise nego dovoljno. moze se dogodit, da ti generator i batterija nisu dovoljni za soundsystem. Onda mozda trebas 2. batteriju. Uzmi za DLS debele kablove: 35mm² minimum. A ako imas batteriju u blizini od pojacala onda mozes uzet i malo manje od 20mm².

Za sisteme postoje 4 kanal pojacala do 200€ koji imaju snagu da ti odpadnu usi! Naravno, ako imas dobre zvucnike ;)

Themenstarteram 2. Oktober 2011 um 9:14

Ma nema svadji nas ima ja sam iz bosne, al ipak nas burek i cevapi ma nema ih nigdje samo kod nas.

Slazem se s tim da Pyle navalja kurcu tako da sam odustao od njega nego je problem sto ljudi stavljaju cifre sto se tice RMS snage totalno druge nego ono sto stvarno jest.

Nego nisam kupio ovo DLS CAD vec nasao polovno u nas vam za 150 eura pa mi se dopada, ne mogu odma uzet nemam para al gledat cu nega da uzmem cuo sam samo dobro od njega.

A i it imas znaci DLS CAD11 i dobro te sluzi, a ovo Pyle sto imam mislio sam prvo spojit neki woofer Pioneerov slabi odnosno neku 25cc sa 300 RMS. Spojit u bridgu i nek hlupa a mozda spojim i neke sistemce ako budu ovi dobro hlupali. A za ove woofere TS-W307D4 kupit neko maseno pojacalo pa bi doslo u obzir to DLS CAD11.

Samo zalosno nemam sad odma para, inace sam ti ja bio u njemackoj 5-6 godina pa tako da znam njemacki pricati a i pisati s greskama jer pomalo sam zaboravio pisati po gramatickom.

A znaci u vakom slucaju moze doci u obzir to DLS CAD11, a sto se tice ostalog to cu sve jedno po jedno kupovati jebiga da imam 500 - 800 eura sad za muziku mogao bi odma sve kupit al nema .

Pa tako mislio sad kupit prvo pojacalo pa onda kablove od 35 mm, pa treba kondenzator ( ima na ebay od 5 do 10 F, nisu skupi), i naravno valja dodatni akumulator stavit samo neznam jel bolje spojit dodatni akumulator na njegov pa da to sve puni jedan alternator ili je bolje stavit jos jedan alternator pa spojit na taj drugi akumulator da ga puni.

Al jednostavnije spojit dodatni akumulator na stari pa da to sve puni jedan alternator, a trebal jaci alternator oda da puni obadvije baterije ili je dovoljno onaj njegov alternator.

Kako je u tebe spojeno i sta imas ti od muzike u kolima i u tebe najvjerovatnije BASS izvaljuje asvalt kad vozis.

Inace sam sudent pa tesko s parama, al posto ipak volim BASS ( samo mamu i babu volim vise i svog malog bratica) nastavit cu s muzikom pa abd imat cu valjda za jedno godinu muziku da usi otpadaju.

Pozdrav, nek nas svadji ima sto se tice politickog konflikta nisam nacionalista po meni je to sve isto bosanac, hrvat, srbin, slovenac, crnogorac itd. ma isti kurac sve. Svi mi pricamo isti jezik ba_!!!

Pa hajdi jos par informacija za muziku da znam kako cu imat muziku da razvaljuje BASS, a forum je sila ima dobrih ljudi i pogotovo znanih ljudi_!!!

Super da tako mislis. I ja sam student i nemam previse para, ali kupujemo preko foruma ili na ebayu, tu su cjene ok. Imao sam puno vremena da cekam na dobre aukcije, tako da sam dobijo DLS za ~75 eura. Cjena je bomba, prema novoj od 599€

Sta se tice mojeg auta:

imam japanca, sa malim akkumulatorom i malim generatorom. Uvjek je falila struja da bude stvarno glasno. Dobijo sam prije 2 godine na poklon drugi akkumulator i jednostavno sam ga prikljucijo na plus i minus koj je inace dolazijo za pojacalo. Sa drugim akkumulatorom vise netrebas tako debele kablove. Sad imam 20mm² i dovoljno je, ali naravno 35mm² ne skode.

zvuk je ok, nije bas da se trese cesta, ali neznam sta se na mom auto jos ne pomice :D uopce je sve podeseno na dobru qualitetu zvuka, bass nema bitnu ulogu. mislimo ono, cuje se glas i instrumente, ali ipak se osjeti bass. hip hop kolje!

imas puno pitanja, budem probao da ti sve objasnim.... budem se jos javijo.

 

 

 

Deine Antwort
Ähnliche Themen
  1. Startseite
  2. Forum
  3. Wissen
  4. Car Audio & Navigation
  5. Starkere sisteme uber radio ohne endstufe