ForumVerkehr & Sicherheit
  1. Startseite
  2. Forum
  3. Wissen
  4. Verkehr & Sicherheit
  5. Überstehende Ladung beim Transporter

Überstehende Ladung beim Transporter

Themenstarteram 27. Juli 2020 um 23:24

Hallo,

darf bei einem Sprinter die Ladung (Möbelstück) übersteheb?

Also wenn man mit offener Hecktür fährt und die Ladung befestigt ca. einen halben Meter hinausragt?

Wegstrecke wäre ca. 15 km.

Viele Grüße

Ähnliche Themen
5 Antworten

§22 StVO

§ 22 - Ladung

(4) Nach hinten darf die Ladung bis zu 1,50 m hinausragen, jedoch bei Beförderung über eine Wegstrecke bis zu einer Entfernung von 100 km bis zu 3 m; die außerhalb des Geltungsbereichs dieser Verordnung zurückgelegten Wegstrecken werden nicht berücksichtigt. Fahrzeug oder Zug samt Ladung darf nicht Iänger als 20,75 m sein. Ragt das äußerste Ende der Ladung mehr als 1 m über die Rückstrahler des Fahrzeugs nach hinten hinaus, so ist es kenntlich zu machen durch mindestens

1. eine hellrote, nicht unter 30 x 30 cm große, durch eine Querstange auseinander gehaltene Fahne,

2. ein gleich großes, hellrotes, quer zur Fahrtrichtung pendelnd aufgehängtes Schild oder

3. einen senkrecht angebrachten zylindrischen Körper gleicher Farbe und Höhe mit einem Durchmesser von mindestens 35 cm.

Diese Sicherungsmittel dürfen nicht höher als 1,50 m über der Fahrbahn angebracht werden. Wenn nötig (§ 17 Absatz 1), ist mindestens eine Leuchte mit rotem Licht an gleicher Stelle anzubringen, außerdem ein roter Rückstrahler nicht höher als 90 cm.

Zu berücksichtigen wären noch einzuhaltende Sichtwinkel von Kennzeichen und Rückleuchten, Kennzeichenwinkel und gefährliche Außenkanten. Ggf. Freiraummaße bei benutzter Anhängekupplung.

Vor allem wäre zu berücksichtigen, ob durch die (teilweise) geöffnete Hecktür Abgase in den Innenraum eindringen können.

Von daher würde ich sagen: Es ist vermutlich nicht zulässig, stört aber in der Praxis höchst selten jemanden.

Zitat:

Vor allem wäre zu berücksichtigen, ob durch die (teilweise) geöffnete Hecktür Abgase in den Innenraum eindringen können.

Ein Kastenwagen hat ne geschlossene Trennwand zur Fahrerkabine.

Den Sprinter gibt es aber auch als Bus-Variante, nicht nur als Kastenwagen.

Deine Antwort
Ähnliche Themen
  1. Startseite
  2. Forum
  3. Wissen
  4. Verkehr & Sicherheit
  5. Überstehende Ladung beim Transporter